Барселона-Манчестер юнайтед. Превью



Может, Барселона выиграет в основное или дополнительное время, а может, в серии пенальти; может, с разницей в один-два гола, а может, с крупным счетом; может, эта победа будет фееричной, а может, вымученной; может, МЮ будет смят Барсой, а может, окажет ей какое-то сопротивление; может, Барселона выиграет за счёт индивидуального мастерства своих игроков или командных действий, а может, за счёт ошибок соперника; сейчас обо всём этом можно лишь догадываться, но ясно одно: Кубок возьмет Барселона, а МЮ проиграет!

То, что Кубок чемпионов в этом сезоне окажется у Барсы, мне стало понятно сразу после финального свистка в ответном матче 1/8 Барселона-Арсенал. Ещё перед теми, февральскими матчами плэй-офф было очевидно, что Кубок возьмет победитель пары Барселона-Арсенал (речь идёт о том Арсенале, который мы видели в январе и первой половине февраля) и что Арсенал – единственная команда, которая в состоянии запнуть Барселоне на пути к победе в Лиге чемпионов; но не вышло. А сразу после жеребьёвки матчей 1/4 и 1/2 финала стало понятно, что Кубок Барселона возьмёт, именно обыграв в финале МЮ.

Два года назад эти команды также играли между собой в лигочемпионском финале. На тот момент это были действительно две сильнейшие команды Европы (в этом сезоне две сильнейшие команды Европы – безусловно, Порту и Барселона), поэтому я ожидал от того матча фееричного искрометного футбола и града голов в исполнении обеих команд, тем более на фоне воспоминаний о матчах между ними в сезоне 1998-99 (тогда обе игры завершились со счетом 3-3), но ничего не вышло – игра была в одни ворота.

Барса легко и на классе выиграла 2-0, хотя могла и должна была выигрывать гораздо убедительнее. МЮ в той встрече вообще ничего не показал, а роналду провалил матч, ещё раз доказав, что не умеет играть в решающих матчах против сильных соперников. На сей раз, я не сомневаюсь в победе Барселоны, ведь тот Манчестер, за который играли Тевес и тот же роналду, был сильнее нынешнего, а команда-машина под названием "Барселона", напротив, стала ещё более отлаженным и чётким механизмом, для которого их соперник по финалу не станет серьёзной проблемой.

Поскольку Барселона намного сильнее МЮ, результат матча нужно прогнозировать именно отталкиваясь от Барсы, а не от МЮ, и если вдруг Кубок вдруг окажется у МЮ, это будет означать, что Барселона проиграла, а не МЮ выиграл, хотя даже мысленно представить себе такое весьма и весьма трудно. Барселона – образца трёх последних сезонов – сильнейшая команда в истории мирового футбола, на фоне которой МЮ – лишь середняк, поэтому исход матча очевиден. МЮ придётся столкнутся с явными проблемами: в АПЛ нет команды, по силе сопоставимой с Барселоной – нет ТАКОЙ техничной команды с ТАКИМ контролем мяча, отсюда возникает ряд сложностей: как будут действовать игроки МЮ, оказавшись без мяча?!

Два года назад, оказавшись в такой ситуации, манкунианцы не нашли выхода, а ведь МЮ привык играть "в давление", подавлять своего соперника. Как игроки МЮ будут действовать против техничных испанцев, тотально контролирующих мяч? Фолить! Такие грубые игроки как Флэтчер, Кэрикк, Эвра, Фердинанд обязательно хотя бы пару-тройку раз заработают для Барсы опасные стандарты, а значит у каталонцев, в придачу ко всему, появятся дополнительные возможности забить. Думаю, некоторые игроки МЮ рискуют досрочно закончить матч – вследствие возможного удаления.

По сравнению с прошлым сезоном, МЮ удалось более ровно пройти дистанцию, тогда они довольно неважно провели первый круг и апрельские решающие матчи, хотя в период с января по март показывали фееричную игру. В этом сезоне футбол в их исполнении не так эффектен, как в прошлом, зато команда в большей степени сыгралась – после ухода Роналду и Тевеса, и демонстрирует более прагматичный футбол, что в частности, выразилось всего лишь в 6 поражениях во всех турнирах этого сезоне (столько же, сколько у Барсы).

Руни, для которого прошлый сезон стал лучшим в карьере, не выдержал планку; этот сезон для него – шаг назад, что сполна компенсируется результативностью новичка команды – Эрнанеса, ставшего, пожалуй, главным открытием этого европейского сезона, а также – результативностью Бербатова, лучшего бомбардира команды, который, правда, вновь провел нестабильный сезон, в основном выстреливая в отдельных матчах (3 гола – Ливерпулю, 5 – Блэкберну). В полузащите не хватало Валенсии, феерившего в прошлом сезоне, а в этом – пропустившего несколько месяцев из-за тяжёлой травмы, это компенсировалось за счёт блестящей игры Нани, отыгравшего свой лучший сезон со времён отъезда из Спортинга.

И всё-таки, это мелочи – по сравнению с Барселоной, которая во всех линиях сильнее и сыграннее, нежели её будущий соперник. Что же всё-таки может предложить своему сопернику МЮ? Индивидуальное мастерство технаря Нани? Португалец – всё же, в достаточной степени, игрок настроения, и не факт, что 28-го числа оно у него будет, да и игроки Барселоны вряд ли дадут ему много возможностей и пространства проявить себя!

Человек-гол Эрнанес? Думаю, матёрые Пике и Пуйоль выключат из игры неопытного мексиканца, и не дадут ему проявить себя; то же самое будет и с Бербатовым, которого съедят защитники Барселоны. Гиггз и Руни тоже, думаю, особо не проявят себя в таком матче, оказавшись в не привычной ситуации, когда придётся действовать без мяча. Допускаю, что атака МЮ всё-таки что-то сможет придумать у ворот Барселоны, но этого окажется недостаточно для завоевания Кубка!

Пожалуй, единственное, что немного может заставить усомниться в победе Барселоны – то, что МЮ сейчас в несколько лучшей форме – по сравнению с Барселоной; и этому есть несколько объяснений. Во-первых, Барселона в своём чемпионате набрала 96 очков, забив 95 мячей, МЮ – 80 очков при 78 забитых мячах, что соответственно требовало от каталонцев бОльших усилий – по сравнению с МЮ, у которого за спиной не было такого соперника, как Реал, который сильно дышал бы в спину, держал в напряжении и не давал расслабиться на протяжении всего сезона.

Во-вторых, за спиной у Барсы – 4 Класико за 4 недели, в одном из которых пришлось играть ещё и 30 дополнительных минут, и вообще лигочемпионский календарь у МЮ был гораздо более лёгким, чем у Барсы (Марсель и Шальке против Арсенала и Реала), тут же необходимо заметить, что манкунианцам просто очень и очень повезло с жеребьёвкой: если бы они в 1/8 попали на Барсу, то вылетели бы с гораздо большим треском, чем Арсенал. и если бы Арсенал в 1/8 играл с Марселем, в 1/4- с Челси, а в 1/2- с Шальке, финал сейчас был бы между Арсеналом и Барселоной, и в нём имелась бы интрига.

В-третьих, игроки Барсы затратили гораздо больше сил, по сравнению со своим соперником, на ЧМ-2010, который Испания выиграла в основном их усилиями. В принципе, обе команды сейчас находятся не в лучшей форме: Барселона проиграла Реал Сосьедаду, сыграла вничью с Леванте и Депортиво; МЮ во втором круге уступил Арсеналу, Ливерпулю, Челси, в Кубке Англии – Ман Сити, в последних матчах они еле-еле вымучили ничью с Блэкберном и победу над Блэкпулом.

Так что вряд ли в финале мы увидим лучший в футбол в исполнении команд, МЮ волей-неволей придется играть в оборонительный футбол, чем они в принципе и занимались в этой Лиге чемпионов, забивая немного и пропуская ещё меньше (в шести выездных поединках – вообще ни одного пропущенного мяча!)

Я уже говорил, что сильнейшие команды этого сезона – Барселона и Порту; МЮ же должен разделить с Реалом 3-4 места. МЮ и Реал – приблизительно равные по силе команды, но у Реала против Барсы было больше шансов: во-первых они играют с ней в одном чемпионате, и соответственно, лучше знают её – в том числе по личным встречам. Во-вторых, моуриньо в большей степени, чем фергюсон, является тактиком, и своей схемой 10 защитников+вратарь он способен убить само зрелище футбола, но добиться результата.

Фергюсон же не будет опускаться до этого, МЮ все равно будет пытаться играть в свой футбол, но Барса не даст им этого сделать. Но как мы помним, все усилий моуриньо и Реала хватило лишь для того, чтобы избежать крупного поражения по сумме двух встреч. Думаю, МЮ тоже вполне по силам избежать крупного поражения в финале.

В заключение сделаю прогноз на матч: победа Барселоны с минимальным преимуществом – 1-0 или 2-1, хотя, конечно, буду ждать от них более крупной и уверенной победы! Ну, и разумеется, пожелаю каталонцам удачи и победы в этом матче! Forсa Barca! 

Комментарии

Популярные сообщения