Добро, наконец, восторжествовало




















Нужно уметь радоваться за других, радоваться чужому счастью! До сих пор помню момент четырёхлетней давности, когда Пуйоль поднял над головой Кубок чемпионов в то мгновение я вдруг испытал странное чувство счастья, эйфории, хотя никогда не был, и сейчас не являюсь болельщиком Барселоны. Просто, есть такие команды, которым невозможно не симпатизировать, даже будучи нейтральным болельщиком, и одна из них это Барса (в гвардиоловском варианте). 
Два главных критерия привлекательности команды и её величия это наличие в составе собственных воспитанников, игроков, которые состоялись именно в этой команде, а не были куплены уже готовыми, сформировавшимися футболистами, а также зрелищный, красивый футбол безо всякого нездорового прагматизма и излишнего внимания обороне. Барса тогда этим критериям соответствовала сполна. 
Команда играла в умный, кружевной, изобретательный футбол с тонкими, нестандартными ходами и красивыми комбинациями, а основной состав почти полностью состоял из воспитанников: Вальдес, Пике, Пуйоль, Бускетс, Иньеста, Хави, Педро, Месси. Нужно было сильно ненавидеть футбол, чтобы не радоваться успехам той команды и не восхищаться ей.
Но дальше в лигочемпионском механизме что-то пошло не так: Кубок чемпионов стали брать те, кто этого совсем не заслуживал: всякого рода денежные мешки с 0 воспитанников и 100500 купленных наёмников в составе, демонстрировавшие блевотный футбол, трусливо парковавшие автобус в своей штрафной, позорно отскакивавшие на 93 минуте с углового и пользовавшиеся явным покровительством со стороны арбитров. Три года подряд в Лиге чемпионов зло побеждало добро, деньги побеждали футбол, бездарность побеждала творчество. 
И вот, в нынешнем сезоне эта серия прервалась: демонстрирующая фееричный, космический футбол Барселона, в обороне которой по-прежнему заправляет свой Пике, в полузащите свой Бускетс, а в атаке свой Месси наказала и низвергла ювентийское зло. Почему юве зло? Потому что они воры! Тот факт, что юве покупает матчи и титулы, арбитров и спортивных чиновников, был доказан судом в 2006 году, когда юве отправили в Серию Б, а записи переговоров генерального директора юве моджи по поводу назначения на матчи "нужных" арбитров стали достоянием общественности. 
Те, кто отрицает участие юве в закулисных играх, настолько глупы, что спорят с эмпирическими фактами; те, кто называет юве великим клубом, имеют колоссальные проблемы с логикой, ведь великий клуб и клуб, покупающий матчи несовместимые понятия. Октябрьский матч с Ромой, где юве забило 3 гола вопреки правилам (2 с левых пенальти, 1 из офсайда) или матчи 1/4 с Монако в помощь противникам логики и фактов!
Барса, чей яркий и привлекательный футбол подстать ярким сине-гранатовым клубным цветам, победила унылое юве, чья примитивная и однообразная игра на протяжении сезона также соответствовала чёрно-белым цветам клуба. Блауграна победила, показав, опять-таки, красивый, сочный, проходивший на одном дыхании футбол; вместе с тем, футбол этот был открытым и искренним: Барса и сама играла, и сопернику не мешала показать всё, что он может и умеет.
Другое дело, что умеет и может юве весьма немногое; и Видаль, Пирло, Тевес, погба далеко не такие классные игроки, как об этом кричат их многочисленные пиарщики. Ничего, кроме умышленной грубости, ювентини предложить сопернику не сумели собственно, заранее было понятно, что соперники находятся в совершенно разных весовых категориях, и единственное, что может помочь юве традиционная ставка на арбитров. 
Арбитр помог, конечно, не заметив руку лихштайнера в собственной штрафной и не оставив без внимания руку Неймара в аналогичной ситуации #ДвойныеСтандарты; но помощи этой хватило лишь для того, чтобы избежать крупного поражения! Итак, три забитых Барсой гола, десяток созданных ею моментов, живой, интригующий, эмоциональный футбол это был один из лучших финалов в истории Кубка чемпионов/Лиги чемпионов!
Ну, а юве подтвердило статус главного позорища, главных лузеров в истории мирового футбола (наряду, пожалуй, с реалом):
✓ при наличии богатейшего спонсора и вхождении в 10-ку клубов по потраченным на трансферы суммам за всю историю футбола, юве, по количеству кубков чемпионов, уступает Аяксу, Нотингем Форесту и даже интеру;
✓ последний еврокубковый трофей, взятый юве Кубок Интертото в 1999 году. В Италии они напокупали титулов, а в Европе, без купленных арбитров, не могут осилить Лех, Зальцбург, Фулхэм, БАТЭ, Копенгаген и Норшелланд;
✓ своей главной легендой они называют бездарнейшего аутсайдера дельпьеро, который никогда в Серии А не забивал более 21 гола за сезон, хотя всегда имел поддержку высококлассных и дорогостоящих партнёров с средней линии, а также – помощь арбитров (голы из офсайда, голы с липовых пенальти и выдуманных штрафных); в то время, как Джилардино клал по 24 гола в слабой Парме, Лукарелли 24 в слабом Ливорно, Ди Натале 29 в слабом Удинезе, Тони 31 в средней Фиорентине и 22 в слабой Вероне. Играй дельпьеро за Ливорно или Верону, он бы даже 7-8 голов за сезон не забил бы;
✓ Месси 4 раза выиграл Лигу чемпионов за 9 лет; у Иньесты также 4 Кубка чемпионов, у Вальдеса и Пуйоля по 3; а у юве всего 1 Кубок чемпионов за всю 118-летнюю историю! И это при финансовых возможностях, позволявших им ещё в начале века выкладывать 55 миллионов за Буффона и 42 за Недведа. Колоссальный дисбаланс между имеющимися ресурсами и итоговыми результатами!!!
Поздравляю Барсу с красивейшим триплетом! Прекрасная форма, прекрасное содержание; прекрасный результат, прекрасная игра! Реал, кстати, тоже сделал триплет в этом сезоне: Барселоне в Примере, Атлетико в Кубке Испании, ювентусу в Лиге чемпионов. Правда, это не "триплет", а "минет" называется. Каждому своё!

Комментарии

Популярные сообщения