Сегодня все достойные болельщики – за Ливерпуль!

Сегодня весь мир, все достойные болельщики будут поддерживать Ливерпуль в финале Лиги чемпионов. Может, не столько именно болеть за Ливерпуль, сколько неистово топить против арбитреала!

Надеюсь, мерсисайдцы не просто победят, а сделают это крупно – как в 2009-м году. Правда, есть тревожное статистическое совпадение: 5 лет назад Боруссия Клоппа прошла без поражений групповой этап, 1/8, 1/4 финала, в первом матче 1/2 разгромила реал с разницей в 3 гола (4-1), в ответной игре потерпела первое в розыгрыше поражение – с разницей в 2 гола (0-2), а затем проиграла и финал, не задолго до которого в команде случился конфликт (Суботич против Хуммельса, плюс ситуации с Гётце и Левандовски).

И вот сейчас: Ливерпуль без поражений прошёл групповой этап, 1/8, 1/4 финала, в первом матче 1/2 разгромил Рому с разницей в 3 гола (5-2), в ответной игре потерпел первое в розыгрыше поражение – с разницей в 2 гола (2-4), а незадолго до финала в команде произошёл конфликт (Клопп против Бувача)...

5 лет назад поражение Боруссии от блеварки предопределили 2 фактора: предвзятое судейство в пользу блевотных и легковесность дортмундцев, которые имея невероятное преимущество в 1-м тайме, не реализовали кучу моментов, быстро истратили все силы, а во 2-м тайме баварка вкупе с судьями дожали неопытного соперника.

Через 2 года Клопп примерно так же проиграл финал Лиги Европы Севилье: в первом тайме его команда расплескала все силы, но не смогла преобразовать своё преимущество в комфортный счёт, а в тайме втором матёрая Севилья спокойно дожала Ливерпуль.

Сегодняшний матч покажет, способен ли Юрген Клопп расти и учиться на ошибках или его команды при всей своей искромётности, искренности, привлекательности по-прежнему легковесны, инфантильны и не способны одерживать большие победы.