Чудесные Доги, цветущие Фиалки, торпедирующая Субмарина и вечные поиски Спартака. Итоги 2021 года


Подведя итоги года для любимейшего Клаудио Раньери, не могу теперь не сказать пару слов о выступлении команд, которые в той или иной степени поддерживаю. Данный обзор носит не фундаментальный, а фрагментарный и поверхностный характер.

В 2021-м мне как футбольному любителю исполнилось 20 лет, и в этом же году я пережил, наверное, лучшую болельщицкую неделю за эти два десятилетия: 23 мая – это было воскресенье – Лилль стал чемпионом Франции, а 26-го, в среду, Вильярреал выиграл Лигу Европы.

Лилль стал творцом, наверное, главного футбольного чуда в 2021-м: выиграл чемпионат, в котором выступает один из главных клубов-олигархов мирового футбола – П$Ж.

Более того, по финансовым возможностям и, как следствие, по составу Лилль явно уступает не только ПСЖ, но и Марселю, Лиону, Монако. Тем не менее все они были "уделаны" Догами и на дистанции чемпионата, и в очных встречах.

Лилль – моя любимая французская команда: симпатизирую Догам ещё с 2004 года. Болельщиком Лилля никогда не был, не стал им и после чемпионства – речь именно о симпатиях.

В сезоне 2020-21 я особо сильно переживал за Лилль не только из-за давних чувств к Догам, но ещё и потому, что обожаю такие истории, когда малобюджетные команды одерживают большие победы в борьбе с денежными мешками. 

Так же я переживал, например, за Вольфсбург в сезоне 2008-09 или за Монпелье в сезоне 2011-12.

Я застал и помню чемпионство Лилля в сезоне 2010-11, но тогда за командой следил не так пристально – в основном за результатами. Соответственно, нельзя сказать, что я пережил то чемпионство.

Сейчас же уделил Лиллю куда больше внимания, в т.ч. в прямом эфире смотрел чемпионский матч с Анже. Можно сказать, что я полноценно пережил, прочувствовал нынешнее чемпионство Догов.

Если сравнивать эти 2 чемпионские команды, то тогдашняя играла ярче, зрелищнее, но в плане сбалансированности, тактической обученности, надёжности в обороне нынешняя будет на пару голов выше.

В той команде было много ярких имён и исполнителей: Кабай, Азар, Жервиньо, Соу, Мавуба, Дебюши, Берия. Сейчас состав подобрался более скромный, но командная игра, тренерская мысль, тренерская рука – всё это было явно сильнее, чем 10 лет назад.

Тот Лилль быстро посыпался: клуб продал лидеров, а у Руди Гарсии закончились тренерские идеи. 

Сейчас же было твёрдое чувство, что с Кристофом Галтье Доги удержат высокую планку.

Однако из-за неадекватных действий руководства Кристоф ушёл. Без него команда сильно сдала в чемпионате: почти весь первый круг Лилль провёл во второй части таблицы, с отрицательной разницей мячей.

Причём отрицательной она была из-за того, что Гальтье с Ниццей, своей новой командой, на выезде разгромил Лилль со счётом 4-0. 

Кстати, первый круг Орлы закончили на 2-м месте: Кристоф продолжает успешно бросать вызов ПСЖ.

Правда, и у Лилля всё не так плохо: с новым тренером – Жосленом Гурвеннеком – Доги впервые в истории выиграли Суперкубок Франции и впервые за 15 лет вышли в 1/8 Лиге чемпионов.

В Суперкубке Лилль снова оставил не у дел ПСЖ, выдав прекрасный в плане организованности матч – в лучших традициях Галтье. 

Что касается выступления в ЛЧ, то Доги в первый раз победили в этом турнире в трёх матчах подряд и впервые выиграли группу.

Да и в чемпионате дела налаживаются: в последних 9 матчах первого круга Доги уступили лишь однажды, да и то – на выезде ПСЖ, с минимальным преимуществом. Команда хоть и закончила год в середине таблицы, но отрыв от зоны еврокубков минимальный.

И ещё одно приятное достижение: нападающий Догов Джонатан Дэвид стал по итогам первого круга лучшим бомбардиром Лиги 1, опередив Месси, Мбаппе, неймара и компанию.

Деньги решают не всё: Лилль – чемпион Франции 2020-21!

Вильярреал – моя любимая команда. Болею за Подводников с 2014 года, а до этого более 10 лет симпатизировал. Победа в Лиге Европы, случившаяся в 2021 году, – крупнейший на данный момент успех в истории Вильярреала.

До этого были 2-е и 3-е места в Примере, полуфинал Лиги чемпионов, 3 полуфинала Лиги Европы/Кубка УЕФА, 2 победы в Кубке Интертото.

Но триумф в ЛЕ – это уже другой уровень. Как вспомню победный финал с мю, легендарную серию пенальти с 22 ударами – это были потрясающие ощущения и эмоции!

Собственно, Вильярреал неоднократно вплотную подбирался к еврокубковому триумфу, но каждый раз чего-то не хватало. И вот теперь решающий фактор оказался на стороне Подводников – это, конечно, Унаи Эмери.

Победа Вильярреала в Лиге Европы – победа имени Эмери. Унаи – достаточно опытный тренер, тренер-победитель, тренер, умеющий скрупулёзно изучить соперника в теории и успешно нейтрализовать его сильные стороны на практике.

За счёт этого всего Подводникам и удалось выиграть Лигу Европы, а в очных встречах – оставить не у дел Арсенал и мю.

И хотя в обоих случаях Вильярреалу приходилось изрядное количество времени проводить в обороне, в конечном счёте Подводники превзошли и тех, и других не только по итоговому результату, но и по количеству созданных моментов моментов, а также по их качеству.

Важно и то, что и Арсенал, и мю были обыграны Вильярреалом вопреки судейству. Арсенал свой единственный за 2 матча гол забил Подводникам с совершенно липового пенальти, назначенного за симуляцию Сака. С мю арбитр, наоборот, не дал стопроцентный пенальти в пользу Вильярреала.

А ведь ещё в июле 2020-го, когда Эмери возглавил Подводников, никто, наверное, всерьёз не верил, что уже меньше чем через год Вильярреал сумеет одержать такую большую победу: слишком уж выжженным было пространство, на которое пришёл Унаи.

Три года Подводники позорились и терпели всякого рода унижения под руководством псевдотренера Хавьера Кальехи. Наверное, ни один тренер в истории Вильярреала не имел таких благоприятнейших условий, как Кальеха. А в результате Хавьер, мягко говоря, не смог дать ни результат, ни игру.

У команды не было ни игровой организации, ни тренерских идей, ни тактической обученности (не говоря уж про гибкость): всё было завязано только на индивидуальном мастерстве и настроении Касорлы, Ж. Морено и других лидеров.

И вот эту дезорганизованную команду Эмери принял летом 2020-го. Более того, Унаи тут же столкнулся с потерей трёх стержневых полузащитников: Касорлы, Замбо-Ангисса и Иборры.

Так что обстоятельства действительно были против Эмери и Вильярреала. Тем ценнее итоговый триумф тренера и команды.

Вторая половина 2020-го выдалась для Подводников неоднозначной. Опять же нельзя не учитывать негативные обстоятельства. 

Во-первых, клуб провалил летнюю трансферную кампанию.

Далее, Жерар Морено – единственный игрок группы атаки, на которого можно по-настоящему положиться – пропустил по осени немало матчей из-за травм.

Пау Торрес, отыграв летом на Чемпионате Европы и Олимпийских играх, почти не отдыхал – со всеми вытекающими.

Ещё и усугубилась вратарская проблема, вызванная уходом Хесуса Унануа, который много лет совершенно блистательным образом работал в Вильярреале тренером вратарей.

Тем не менее Подводники в третий раз в истории сумели выйти в плэй-офф Лиги чемпионов. 

Первый круг команда закончила лишь на 8-м месте, однако отрыв от третьей позиции – всего 5 очков; к тому же у Вильярреала  третья в Примере разница забитых и пропущенных мячей.

2021 год ознаменовался для Подводников не только триумфом в Лиге Европы, но и другими историческими достижениями и рекордами. 

Обращает на себя внимание, что в сезоне 2020-21 Вильярреал установил клубный рекорд по забитым мячам и по средней результативности.

И это при том, что за исключением Жерара Морено, все остальные игроки группы атаки провели в целом индивидуально неудачный сезон.

Кстати, Жерару в 2021 году также покорился целый ряд рекордов и достижений. В частности, он стал лучшим бомбардиром в истории Подводников по голам на высшем уровне.

О триумфе Вильярреала в Лиге Европы – в контексте истории Подводников и событий нынешнего сезона

Эмери переписывает историю Вильярреала: 7 рекордных достижений Подводников при Унаи

Что касается остальных команд, которым я симпатизирую (Арсенал, Спартак, Фиорентина), то для каждой из них 2021-й стал годом поиска.

Пожалуй, более всего преуспел Арсенал. Когда Канониры проиграли в трёх стартовых турах АПЛ с общим счётом 0-9, казалось, всё, пиши пропало. Но команда сумела подняться после этого удара и закончила год на 4-м месте.

У Арсенала появилась игра, а в игре появилась искра, задор, сочность. Появилось ощущение тренерской руки: Артета показал, что умеет давать команде план на игру, команда – что умеет этот план выполнять.

Арсенал способен играть и прагматично, удерживая завоёванное преимущество; умеет и смело атаковать даже против больших соперников.

Собственно, Арсенал в этом сезоне хорош против сильных команд – за исключением матчей с Ман Сити и челси в тех самых первых турах.

Канониры уверенно обыграли Тоттенхэм, Вест Хэм, Лестер. Ман Сити (во втором круге) и мю уступили, но результат оба раза был не по игре. Ливерпулю проиграли с крупным счётом, но там именно соперник был очень уж хорош.

Увы, большим и жирным минусом под конец года стала ситуация с Артетой и Обамеянгом. Тренер обязан держать руку на пульсе всех процессов, событий и настроений, имеющих место в команде.

И то, что Артета довёл ситуацию с капитаном и лидером команды до того, что единственным выходом стало выставление Обамеянга на трансфер – это явный провал испанца.

Артета должен был держаться за Обамеянга по многим причинам. Во-первых, Пьер Эмерик – самый мастеровитый игрок нынешнего Арсенала. Во-вторых, Пьер Эмерик – единственный в этом Арсенале готовый, сформировавшийся топ-исполнитель.

В-третьих, полтора года назад Обамеянг чуть ли не в одиночку выиграл для Арсенала и Артеты Кубок и Суперкубок Англии.

Что касается Кубка, то там габонец оформил дубль в 1/2 против Ман Сити, затем – дубль в финале с челси. В Суперкубке с Ливерпулем он забил гол и реализовал пенальти в послематчевой серии.

Эти победы стали великолепным бэкграундом для Артеты: в первый же год работы с Канонирами молодой тренер выиграл 2 титула, победив при этом сильных соперников.

Более того, если б не заслуга в виде этих титулов, Артету давно бы уже уволили из Арсенала. Находясь в статусе "сбитого лётчика", Микель в следующий раз не скоро добился бы приглашения в клуб калибра Арсенала.

Будучи обязанным Обамеянгу за всё это, Артета мог и должен был решить ситуацию с габонцем совсем не так, как он это сделал.

Ладно бы на Обамеянга претендовал какой-нибудь денежный клуб, от предложения которого Арсенал не мог отказаться; но собственноручно выставлять лучшего игрока на трансфер – это идиотизм!

Да, в ментальном плане Обамеянг – неженка, тепличное растение, игрок настроения. Ну так ты и создай ему эти тепличные условия, сделай так, чтобы у него регулярно было настроение – и тогда он горы свернёт, как это было в Кубке и Суперкубке Англии в 2020 году.

Нынешний Арсенал – не та команда, которая может себе позволить разбрасываться игроками уровня Обамеянга, в какой бы форме он не находился.

Кстати, то, что габонец в последнее время играл неважно, – тоже вина Артеты, который не смог адекватно использовать потенциал ведущего игрока.

У нас итоги 2021-го, но уже в новом году случилось ещё одно событие, изрядно подорвавшее мои симпатии и моё доверие к Артете. 

На матч Кубка Англии с Ноттингем Форестом он выставил резервный состав. В результате Арсенал потерпел позорное поражение и вылетел из турнира.

Зачем Артета это сделал? Избавился от "ненужного" турнира ради сбережения сил для борьбы за место в Лиге чемпионов? 

Ну так в ЛЧ Канонирам в любом случае рано – для этого команда Артеты ещё сырая. А олимпийский принцип, игра в ЛЧ ради игры в ЛЧ – это приемлемо для какого-нибудь Вест Хэма, но не для Арсенала.

Поэтому приоритетом Канониров в этом сезоне должна была быть не АПЛ, а кубковый дубль. Теперь же остаётся только Кубок Лиги, где будет Ливерпуль и не будет Обамеянга...

P. S. Лучший момент Арсенала в 2021 году: майская победа на Стэмфорд Бридж над Челси; спустя 2 недели синие выиграют Лигу чемпионов. Получилось, что Канониры дважды за сезон обыграли победителя ЛЧ.

Забив быстрый гол, Арсенал затем позволил челси играть первым номером, но при этом почти не дал синим создавать опасные моменты: атакующий челси нанёс всего на 1 удар в створ больше, чем оборонявшиеся Канониры. 

При этом Бернду Лено даже не пришлось особо прыгать в этом матче за мячом, ибо опасных ударов в створ его ворот не было.

Кстати, по итогам сезона 2020-21 Арсенал занял в АПЛ 3-е место по наименьшему количеству пропущенных мячей.

Организованная игра в обороне, которую демонстрируют Канониры в последнее время – это то, что нужно занести Артете в актив.

London is Red: Арсенал снова унизил челси

Фиорентина порадовала во втором полугодии 2021-го. Виченцо Итальяно – это пока что Пиоли 2.0. Поясню: считаю Пиоли лучшим тренером Фиалок в XXI веке (именно в плане содержания тренерской работы).

Как раз во Флоренции Стефано смог перезапустить и вывести на новый уровень неудачно складывавшуюся карьеру. И плодами этого сейчас вовсю пользуется милан.

При Пиоли состав Фиорентины был, наверное, самый слабый за последние лет 25. Но это была потрясающая по сочности, привлекательности команда.

Игроки росли, кто-то даже прыгал выше головы. Фиалки регулярно дарили нам настоящие спектакли, эмоции, страсть. У команды был прекрасный характер: много раз та Фиорентина отыгрывалась с -2.

Потом, когда пришёл Монтелла, всё это в одночасье пропало. Якини вернуть утерянное, конечно, не сумел. У Пранделли банально не хватило времени, но хотя бы за легендарный разгром ювентуса в Турине возвращение мистера Чезаре во Флоренцию нужно было признать успешным.

И вот, при Итальяно мы, так сказать, получили лайт-версию того, что было при Пиоли. Футболисты снова стали прогрессировать. Влахович в 2021-м так вообще вышел на уровень таких титанов, как Курт Хамрин, Габриэль Батистута, Лука Тони.

В игру команды вернулись вдохновении, страсть, эмоции. Снова пошли концертные матчи – в первую очередь потрясающие 4-3 с миланом, когда Фиалки нанесли тогдашнему лидеру Серии А первое поражение в сезоне. 

В матче с Сассуоло, как и в лучшие времена, Фиорентина сумела отыграться с 0-2. На выезде была побеждена Аталанта.

В выездной игре с Ромой Фиалки уже на 17-й минуте оказались в меньшинстве, проиграли, но превзошли моуриньевцев по ударам в створ: 8-5. 

На выезде с юве тоже всё решило удаление на 74-й минуте, а до того у юве даже не было ни одного удара в створ.

В общем, стержень у нынешней Фиорентины есть. Год Фиалки закончили в зоне еврокубков; впервые за долгое время у команды положительная разница мячей. В будущее смотрим с оптимизмом!

Ну и Спартак. Спартак в поиске находился не только в 2021-м. Можно сказать, при Федуне красно-белые пребывают в вечном поиске.

Тедеско, уходя в мае, оставил после себя сырой, неготовый полуфабрикат. Витория, уйдя в декабре, оставил то же самое – с той лишь разницей, что времени у него было в 3 раза меньше, чем у предшественника.

Игру – целостную, стабильную игру – Тедеско поставить так и не смог. Пусть и сумел занять 2-е место. Произошло это не благодаря тренеру, а в силу обстоятельств.

Во-первых, у красно-белых был мощный состав, уступавший в РПЛ только зенитовскому (и то немного). 

Во-вторых, конкуренты (Локо, Динамо, Краснодар, цска) буксовали, меняли по ходу сезона тренеров. Всё это и сыграло на руку Спартаку и Тедеско.

При Витории же у красно-белых не было ни результата, ни игры, ни хотя бы каких-то явных позитивных подвижек в игре. Год команда закончила на 9-м месте, с разницей мячей -6.

Да, удалось выйти в 1/8 Лиги Европы – это плюс в копилку Руя. Но всё же выход из группы ЛЕ – это только гол престижа в игре под названием "Витория в Спартаке" – игре, в которой Руй потерпел поражение с крупным счётом. 

А когда вы крупно проигрываете, то радоваться голу престижа, каким бы красивым он ни был, не принято.

Когда всё это кончится? Когда Спартак обретёт уже твёрдую почву под ногами? Что будет при Паоло Ваноли? Что он оставит после себя? Вопросы риторические...

Комментарии

Популярные сообщения