Итоги ЧМ-2022 в мемах

Групповой этап ЧМ ознаменовался тем, что из каждой группы в плэй-офф вышла та команда, от которой этого не ждали: Япония, а не Германия; Марокко, а не Бельгия; Польша, а не Мексика; Корея, а не Уругвай; Швейцария, а не Сербия; Австралия, а не Дания; Сенегал, а не Эквадор, США, а не Уэльс.














ЧМ-2022 в очередной раз подтвердил крайне невысокий тренерский уровень Флика и Энрике. Да, оба совсем недавно оформляли со своими командами "требл", но роль Флика-фрика и Энрике в тех победах была минимальной. 

Те успехи не были тренерскими – как чемпионство Лестера или чемпионство Лилля, ставшие авторской тренерской заслугой Клаудио Раньери и Кристофа Галтье соответственно.

Флик же с Энрике, помимо прочих недостатков, отметились на ЧМ-2022 ещё и тем, что в кадровом вопросе руководствовались личными и клубными принципами, напихав в состав любимчиков, а не тех, кто сильнее.

Фрик ещё и потворствовал в сборной Германии гомосяцкой пропаганде, которой игроки уделили куда больше внимания, чем самому футболу. В общем, худший тренер ЧМ-2022 с большим отрывом! 




Нельзя не уделить пристальное внимание сборной Англии, которая с 1968-го стабильно – раз в 2 года – радует болельщиков. Болельщиков других команд. Даже гениальный Гвардиола оказался бессилен изменить эту ситуацию.









Из рубрики "Совпадение? Не думаю!". Это 5-й ЧМ Португалии с Роналду и самого высокого (и единственного высокого) результата команда добилась в 2006-м, когда игровое и ментальное влияние Роналду в сборной было минимальным. Это была сборная Паулеты, Деку, Фигу, Манише, а не сборная Роналду. Затем у Португалии наступила "эпоха Роналду", а вместе с ней и череда неудачных турниров.









Халилходжич – уникальный тренер! Вывел Кот-д`Ивуар на ЧМ-2010 – был уволен за несколько месяцев до старта турнира. Вывел Японию на ЧМ-2018 – был отправлен в отставку перед началом Мундиаля. Теперь то же самое случилось со сборной Марокко.

Сейчас вышло особенно обидно: без Халилходжича команда добилась высокого результата, но это была именно команда Халилходжича.

В плане сильной игровой организации, высокой самоотдачи в этой сборной Марокко отчётливо проглядывался Алжир Халилходжича на ЧМ-2014, превосходно сражавшийся в 1/8 с будущим чемпионом – Германией.

Немцы тогда выиграли лишь в дополнительное время; и никто на том ЧМ не оказывал Германии такое сопротивление, как халилходжевцы.



Одна из главных интриг ЧМ-2022 была следующей: удастся ли Роналду опередить Баженова, Кокорина и Аршавина по количеству результативных действий в плэй-офф чемпионатов мира. Не вышло.

Баженов – 0 голов, 0 ассистов в плэй-офф ЧМ.

Кержаков – 0 голов, 0 ассистов в плэй-офф ЧМ.

Роналду – 0 голов, 0 ассистов в плэй-офф ЧМ.

Кокорин – 0 голов, 0 ассистов в плэй-офф ЧМ.

Роналду так и не сумел выйти из одного ряда с Кержаковым и Баженовым. Хотя как выйти? По сути, Роналду не достоин стоять даже в одном ряду с Баженовым и Кокориным, ведь, наверное, даже они сумели б забить за 16 лет хотя бы 1 гол, имея поддержку Деку, Фигу, Саброзы, Тьягу, Куарежмы, Нани, Фернандеша, Б. Силвы, Мейрелеша, Моутиньо.



На ЧМ-2022 не обошлось без восстания пчёл против мёда.



Мадридист в команде – скверная примета!


Аргентинина совершенно заслуженно выиграла ЧМ-2022. Альбиселесте во всех 7 матчах играли лучше своего соперника, имели больше моментов и т.д. И футбол Аргентина на этом турнире показала самый классный и самый зрелищный. Особенно яркую феерию аргентинцы выдали против Польши, Хорватии и, конечно, Франции.

О том, что Месси теперь окончательно выиграл соперничество у Роналду, говорить не стоит. Никакого соперничества никогда не было в принципе. Роналду по своему уровню гораздо ближе к кокорину с мамаевым, чем к Месси. Футболисты, близкие по своему классу к Месси, – это Рикельме, Батистута, Иньеста, Пирес, Касорла, но никак не роналду!




Сочный, непривычно яркий для финала футбол, множество красивых, геометрически чётких атак, которые Аргентина проводила на протяжении почти всей игры и которых у Франции по большому счёту не было. Плюс прекраснейшие сюжетные повороты этого матча. В общем, финал ЧМ-2022 – безусловный кандидат на то, чтобы считаться лучшей игрой в истории футбола. Это было даже не менее эффектно, чем милан-Ливерпуль в 2005-м!


Насколько достойным чемпионом Аргентина стала по игре, настолько же негодным победителем она оказалась в плане поведения отдельных игроков. 











Комментарии

Популярные сообщения